HOME     ABOUT     TRAINING     TERAPEUTI     CONTATTI

TERAPEUTI DBR 

Terapeuti corso avanzato (novembre 2020)

Dr. Fabio Boccaletti (psicologo-psicoterapeuta)
Mantova (Lombardia)
Email: fabio.boccaletti@yahoo.it
Telefono: 348-733.70.64

Dr.ssa Lidija Borcic (psicologa-psicoterapeuta)
Fiume Veneto (Pordenone, Friuli Venezia Giulia)
Email: naturamente3@gmail.com
Telefono: 346-699.83.72

Dr.ssa Sabrina Borraccia (psicologa-psicoterapeuta)
Milano (Lombardia)
Email: sabrina.borraccia@gmail.com
Telefono: 347-291.26.90

Dr.ssa Sara Carletto (psicologa-psicoterapeuta) 
Torino (Piemonte)
Email: sara.carletto@unito.it

Dr. Giorgio Contini (medico-psichiatra)
Rovigo (Veneto)
Email: giorgiocontini@ymail.com
Telefono: 329-234.62.60

Dr.ssa Rossana Teresa Crudele (psicologa-psicoterapeuta)
Bologna e Parma (Emilia-Romagna)
Email: psicoterapeuta.rossanatcrudele@gmail.com
Telefono: 347-609.86.61

Dr.ssa Ramona Elgari (psicologa-psicoterapeuta)
Scandiano (Reggio Emilia, Emilia-Romagna)
Email: ramonaelg@gmail.com
Telefono: 347-596.75.07

Dr.ssa Paola Foggetti (psicologa-psicoterapeuta)
Roma (Lazio)
Email: pa.foggetti@gmail.com
Telefono: 333-449.29.52

Dr.ssa Jlenia Frasca (psicologa-psicoterapeuta)
Reggio Emilia (Emilia-Romagna)
Email: info@jleniafrasca.it
Telefono: 347-502.00.66

Dr.ssa Elena Gigante (psicologa-psicoterapeuta)
Trapani (Sicilia)
Email: gigantelena@gmail.com
Telefono: 338-243.32.83

Dr.ssa Maria Teresa Giordano (psicologa-psicoterapeuta)
Canale, prov. Cuneo; Alba, prov. Cuneo e Asti (Piemonte)
Email: giordano.mt83@gmail.com
Telefono: 339-542.47.83

Dr.ssa Monica Guarise (psicologa-psicoterapeuta)
Oderzo (Treviso, Veneto)
Email: digioiaingioia@libero.it
Telefono:347-464.93.93

Dr.ssa Laura Guerzoni (psicologa-psicoterapeuta) 
Sasso Marconi (Bologna, Emilia-Romagna)
Email: studioguerzoni.lg@gmail.com
Telefono: 377-122.56.21

Dr.ssa Ilaria Vannucci (medico-psichiatra-psicoterapeuta)
Cagliari (Sardegna)
Email: vannucci.ilaria@gmail.com
Telefono: 329-216.47.08

Dr.ssa Barbara Lolli (psicologa-psicoterapeuta)
Casalecchio (Bologna, Emilia-Romagna)
Email: lollibarbara@gmail.com
Telefono: 349-460.06.60

Dr.ssa Rosa Lubelli (psicologa-psicoterapeuta)
Parma (Emilia-Romagna)
Email: rosalubelli@yahoo.it
Telefono: 347-250.63.83

Dr.ssa Chiara Maiorani (psicologa-psicoterapeuta)
Lodi e Milano (Lombardina)
Email: chiaramaiorani@gmail.com
Telefono: 328-976.49.22

Dr. Andrea Mazzucchelli (psicologo-psicoterapeuta) 
Mantova (Lombardia)
Email: psicoterapeutamazzucchelli@gmail.com
Telefono: 320-083.76-32

Dr.ssa Silvia Panella (psicologa-psicoterapeuta)
Parma (Emilia-Romagna)
Email: slv.panella@gmail.com
Telefono: 348-242.26.20

Dr. Gioel Pavan (psicologo-psicoterapeuta)
Torino e Settimo Torinese (Piemonte)
Email: gioel.pavan@gmail.com
Telefono: 328-597.44.74

Dr. Paolo Ricci (psicologo-psicoterapeuta)
Roma (Lazio)
Email: paoripsi@gmail.com
Telefono: 335-537.06.96

Dr.ssa Patrizia Rizzatto (psicologa-psicoterapeuta)
Tireste (Friuli-Venezia Giulia)
Email: patrizia.rizzatto@gmail.com
Telefono: 347-608.27.97

Dr. Giovanni Salotto (medico-psichiatra-psicoterapeuta)
Cagliari (Sardegna)
Email: giovannisalotto@gmail.com
Telefono: 355-538.58.01

Dr.ssa Cristina Settimi (psicologa-psicoterapeuta)
Olgiate Comasco (Como, Lombardia)
Email: settimi.c@gmail.com
Telefono: 342-780.21.35

Dr.ssa Porzia Talluri (psicologa-psicoterapeuta)
Torino (Piemonte), Milano (Lombardia)
Email: talluri.porzia@gmail.com
Telefono: 338-466.32.08

Dr. Alessandro Zarfati (psicologo-psicoterapeuta in formazione)
Roma (Lazio)
Email: alessandrozarfati93@gmail.com
Telefono: 349-165.13.85






Gruppo italiano di lavoro sul DBR

Paola Bertulli, psicologa-psicoterapeuta 
Ancona (Marche)
paolabertulli.psy@gmail.com
333-341.60.66

Costanzo Frau, psicologo-psicoterapeuta 
Cagliari (Sardegna)
psicoterapiaricercatd@gmail.com
342-577.85.70

Diego Giusti, psicologo-psicoterapeuta 
Parma (Emilia-Romagna)
diego@diegogiusti.com

Giulio Morini, psicologo-psicoterapeuta
Parma (Emilia-Romagna)
morini.giulio@gmail.com
333-376.79.63

Emanuele Pasquali, psicologo-psicoterapeuta 
(Inghilterra)
emanuele.pasquali1@virgilio.it
347-0193786

Daniela Rabellino, psicologa-psicoterapeuta, Phd 
(Canada) 
danielarabellino@yahoo.it
+1 (519) 702-3469






Elenco dei partecipanti al corso introduttivo sul DBR

Workshop intensivo (12 Ottobre 2019) in: 
Neurobiologia e Trattamento della Dissociazione Traumatica: teoria e pratica del Deep Brain Reorienting 

Abruzzo

Cognome e Nome
Professione
Email
Camplone Sabrina 
Psicologa-Psicoterapeuta
sabrinacamplone@gmail.com

Campania

Cognome e Nome
Professione
Email
De Caterina Giacomo
Psichiatra-Psicoterapeuta
gdecaterina@gmail.com
Porcaro Maria Rosaria
Psicologa-Psicoterapeuta
maraporcaro@yahoo.it
Sperandeo Raffaele
Psicologo-Psicoterapeuta
raffaele.sperandeo@gmail.com
Zagaroli Olga Paola
Psicologa-Psicoterapeuta
olpazaga@gmail.com

Emilia Romagna

Cognome e Nome
Professione
Email
Alfieri Emanuela
Psicologa-Psicoterapeuta
Info@alfieriemanuela.it
Arcangeli Nerino
Psicologo-Psicoterapeuta
nerinoarcangeli@nerinoarcangeli.it
Belsasso Rossella
Psicologa
rossella.belsasso@gmail.com
Bertoni Debora
Psicologa-Psicoterapeuta (in formazione)
deborabertoni.nps@gmail.com
Bianchi Katia
Psicologa-Psicoterapeuta 
bikatia@alice.it
Borrini Elena
Psicologa-Psicoterapeuta
elenaborrini@gmail.com
Brusa Selena
Psicologa-Psicoterapeuta
selena.brusa@gmail.com
Calvi Roberta
Psicologa
rc@robertacalvi.com
Crudele Rossana Teresa
Psicologa-Psicoterapeuta
psicoterapeuta.rossanatcrudele@gmail.com
Delmoro Catia
Psicologa
catiadelmoro@libero.it
Di Bernardo Esmeralda
Psicologa-Psicoterapeuta
dibernardoesmeralda@gmail.com
Drimaco Sabina
Universitaria
drimacosabina@gmail.com
Elgari Ramona
Psicologa-Psicoterapeuta
ramonaelg@gmail.com
Ferrari Giorgio
Ricercatore
hopahop@libero.it
Franco Ombretta
Psicologa-Psicoterapeuta
ombrettafranco@virgilio.it
Frasca Jlenia
Psicologa-Psicoterapeuta
info@jleniafrasca.it
Gambuzza Carmela
Psicologa-Psicoterapeuta
melgambuzza@gmail.com
Guerzoni Laura
Psicologa-Psicoterapeuta
studioguerzoni.lg@gmail.com
Lagioia Acatemera
Psicologa-psicoterapeuta
acatemera.lagioia@gmail.com
Larini Luca
Psicologo-Psicoterapeuta
lucalarinipsi@gmail.com
Lolli Barbara
Psicologa-Psicoterapeuta
lollibarbara@gmail.com
Lubelli Rosa
Psicologa-Psicoterapeuta
rosalubelli@yahoo.it
Martini Maria Crtistina
Psicologa
cmartini@hotmail.it
Meardi Fabio
Psicologo
fabio.meardi@hotmail.com
Panella Silvia
Psicologa-Psicoterapeuta
silvia.panella@alice.it
Pedrelli Enrica
Psicologa-Psicoterapeuta
epedrelli@libero.it
Prunotto Amalia
Psicologa-Psicoterapeuta
amalia.prunotto@gmail.com
Raffa Mariagrazia
Psicologa-Psicoterapeuta
raffa.mari74@gmail.com
Ruggerini Simone
Psicologo-Psicoterapeuta
dott.ruggerini82@gmail.com
Savarino Francesca
Psicologa-Psicoterapeuta
savarino.francesca@libero.it
Scarinzi Sabina
Psicologa
sbaina.scarinzi@gmail.com
Vannini Diana
Psicologa-Psicoterapeuta
d.vannini@gmail.com

Friuli Venezia Giulia

Cognome e Nome
Professione
Email
Bertogna Daniela
Psicologa-Psicoterapeuta
daniela.bertogna@gmail.com
Borcic Lidija
Psicologa-Psicoterapeuta
naturamente3@gmail.com
Brumat Raffaela
Psicologa-Psicoterapeuta
raf_bru@libero.it
D'Antoni Fabio
Psicologo-Psicoterapeuta
fabio_dantoni@hotmail.it
Di Nardo Noemi
Psicologa-Psicoterapeuta
noemi.dinardo@gmail.com
Feruglio Francesca
Psicologa-Psicoterapeuta
f.feruglio@libero.it
Guarise Monica
Psicologa-Psicoterapeuta 
digioiaingioia@libero.it
Nicola Imbriani
Medico-Fisioterapista
grupposaneudine@gmail.com
Mangogna Manuela
Psicologa-Psicoterapeuta
manuelamangogna@gmail.com
Morassi Luisa
Psicologa-Psicoterapeuta
luisa.morassi@gmail.com
Minisini Elena
Psicologa-Psicoterapeuta
elena.minisini@virgilio.it
Pontoni Ondina
Psicologa-Psicoterapeuta
ondinapontoni@gmail.com
Rizzatto Patrizia
Psicologa-Psicoterapeuta 
patrizia.rizzatto@gmail.com
Sotgia Tiziana
Psichiatra-Psicoterapeuta
tizi.sotgia@gmail.com

Lazio

Cognome e Nome
Professione
Email
Comiti Valentina
Psicologa-Psicoterapeuta
valentina.comiti@gmail.com
Di Maggio Chiara
Neuropsichiatria infantile
chiara.dimaggio88@gmail.com
Federici Federica
Psicologa-Psicoterapeuta
federici__f@libero.it
Foggetti Paola
Psicologa-Psicoterapeuta
pa.foggetti@gmail.com
Gentile Maria Lavinia
Psicologa-Psicoterapeuta
lvngntl3@gmail.com
Massa Emanuela
Psicologa-Psicoterapeuta
massa.emanuela70@gmail.com
Moriconi Martina
Psicologa-Psicoterapeuta
martinamrc@yahoo.it
Nobile Maria Sveva
Psicologa-Psicoterapeuta
mariasveva73@gmail.com
Ponzano Roberta Anna
Psicologa-Psicoterapeuta
roberta.ponzano@gmail.com
Quartuccio Maria Esmeralda
Psicologa-Psicoterapeuta
quartuccioe@libero.it
Ricci Paolo
Psicologo-Psicoterapeuta
paoripsi@gmail.com
Russo Rita
Psicologa-Psicoterapeuta
russo_r@hotmail.com
Trombaccia Francesca Romana
Psicologa-Psicoterapeuta
ftrombaccia@gmail.com
Trovalusci Liliana
Psicologa-Psicoterapeuta
lilianatrovalusci@hotmail.com
Zarfati Alessandro
Psicologo-Psicoterapeuta
alessandrozarfati93@gmail.com 

Liguria

Cognome e Nome
Professione
Email
Berio Gaia
Psicologa-Psicoterapeuta
gaiaberio@gmail.com

Lombardia

Cognome e Nome
Professione
Email
Barbero Anna Maria
Psicologa-Psicoterapeuta
barberoanna.m@gmail.com
Benedetto Denise
Psicologa
denise108@hotmail.it
Bizzozero Alice
Psicologa-Psicoterapeuta
dr.alice.biz@gmail.com
Boccaletti Fabio
Psicologo-Psicoterapeuta
fbmail74-abc@yahoo.it
Borraccia Sabrina
Psicologa-Psicoterapeuta
sabrina.borraccia@gmail.com
Canali Raffaella
Psicologa-Psicoterapeuta
filodiarianna99@hotmail.it
Carrara Ermanno
Psicologo-Psicoterapeuta
ermanno.carrara@carraramescia.it
Carta Andrea
Psicologo-Psicoterapeuta
andrea.carta983@gmail.com
Cavalli Cristina
Psicologa-Psicoterapeuta
cavallicris@libero.it
Chiarioni Lucia
Psicologa-Psicoterapeuta
dott.luciachiarioni@gmail.com
Citterio Federica
Psicologa-Psicoterapeuta (in formazione)
federica.citterio@gmail.com
Fognini Chiara
Infermiera-Universitaria
chiarafognini@gmail.com
Giacomel Ivan
Psicologo-Psicoterapeuta
giacomel@hotmail.com
Iannone Roberta
Psicologa-Psicoterapeuta
roberta.iannone@gmail.com
Maiorani Chiara
Psicologa-Psicoterapeuta
chiaramaiorani@gmail.com
Manzoni Martina
Psicologa-Psicoterapeuta (in formazione)
martinamanzonipsi@gmail.com
Manzoni Stefania
Psicologa-Psicoterapeuta
dott.stefaniamanzoni@gmail.com
Mazzucchelli Andrea
Psicologo-Psicoterapeuta
psicoterapeutamazzucchelli@gmail.com
Mescia Vittoria
Psicologa-Psicoterapeuta
vittoria.mescia@gmail.com
Pasqualotto Marco Gioele
Universitario
marco.pasqualotto@icloud.com
Quartini Marta
Psicologa-Psicoterapeuta
mquartini@gmail.com
Settimi Cristina
Psicologa-Psicoterapeuta
settimi.c@gmail.com
Tagliavini Giovanni
Psichiatra-Psicoterapeuta
giotagliavini@yahoo.it
Talluri Porzia
Psicologa-Psicoterapeuta
talluri.porzia@gmail.com
Tratta Giuseppina
Psicologa
dottgiuseppinatratta@gmail.com

Marche

Cognome e Nome
Professione
Email
Bartozzi Raul
Psicologo-Psicoterapeuta
bartozzi@tiscali.it
Bossoletti Roberta
Psicologa-Psicoterapeuta
robertabossoletti@gmail.com
Hainaut Yannick
Psicologa-Psicoterapeuta
yannickhainaut@gmail.com
Pagnanini Raffaella
Psicologa-Psicoterapeuta
r.pagnanini@gmail.com
Romeo Francesca
Psicologa-Psicoterapeuta
info@francescaromeo.it

Piemonte

Cognome e Nome
Professione
Email
Carletto Sara
Psicologa-Dottore di ricerca neuroscienze
sara.carletto@unito.it
Dominici Noemi
Psicologa-Psicoterapeuta
noemidominici@libero.it
Giordano Maria Teresa
Psicologa-Psicoterapeuta
giordano.mt83@gmail.com
Giovinazzo Lorena
Psicologa-Psicoterapeuta
giov.lorena@gmail.com
Grazioli Cristiana
Psicologa-Psicoterapeuta
crigrapsi@gmail.com
La Bella Mirko
Psicologo-Psicoterapeuta
mirkolabella@gmail.com
Masante Donatella
Psicologa-Psicoterapeuta
masante.donatella@gmail.com
Pavan Gioel
Psicologo-Psicoterapeuta
gioel.pavan@gmail.com
Danilo Rapetti
Universitario
danilo.rapetti@brcspa.it
Stocchino Stefania
Psicologa-Psicoterapeuta
psicologastefaniastocchino@gmail.com
Tagliavini Giovanni
Psichiatra-Psicoterapeuta
giotagliavini@yahoo.it
Talluri Porzia
Psicologa-Psicoterapeuta
talluri.porzia@gmail.com
Vasini Laura
Psicologa-Psicoterapeuta
vasini.laura@gmail.com
Vizzini Anna Maria
Psicologa-Psicoterapeuta
annamaria_vizzini@yahoo.it
Zanoni Cesare
Universitario
cesare.zanoni@libero.it

Puglia

Cognome e Nome
Professione
Email
Coronese Ines
Psicologa-Psicoterapeuta
studiocoronese@kronosnet.com
Facecchia Danilo
Dr. in psicologia 
facecchia.danilo@hotmail.it
Rizzo Lucia Anna
Psicologa-Psicoterapeuta
luciaannarizzo@libero.it

Sardegna

Cognome e Nome
Professione
Email
Cardani Maria
Neuropsichiatra Infantile
magifi@tiscali.it
Pinna Giuditta
Psicologa-Psicoterapeuta
giudittapinna@gmail.com
Salotto Giovanni
Psichiatra-Psicoterapeuta
giovannisalotto@gmail.com
Vannucci Ilaria
Psichiatra-Psicoterapeuta
vannucci.ilaria@gmail.com

Sicilia

Cognome e Nome
Professione
Email
Amico Sergio Salvatore
Psicologo-Psicoterapeuta
sergio.amico@aspct.it
Gigante Elena
Psicologa-Psicoterapeuta
gigantelena@gmail.com
Guglielmino Antonino
Medico-Psicoterapeuta
n.guglielmino@tiscali.it
Laricchia Maria Antonietta
Psicologa-Psicoterapeuta
laricchiamariaantonietta@gmail.com
Magistro Gabriella
Sociologa - Psicologa
gabriellamagistro0@gmail.com
Medico Marilena
Medico di famiglia
marilenamedico@virgilio.it

Toscana

Cognome e Nome
Professione
Email
Capitoni Sabrina
Psicologa-Psicoterapeuta
sabricap@yahoo.it
Incecchi Valentina
Universitaria
valentinapisa@hotmail.it
Menconi Francesco
Ricercatore
fmenconi75@gmail.com
Pagnanelli Linda
Psicologa-Psicoterapeuta
lindapagnanelli@yahoo.it

Veneto

Cognome e Nome
Professione
Email
Castellan Laura
Dr.ssa in psicologia
laura.castellan95@gmail.com
Coati Guendalina
Universitaria
guendalinacoati@yahoo.it
Giorgio Contini
Neuropsichiatra infantile
giorgiocontini@ymail.com
Peruzzo Marina Carlotta
Dott.ssa in Psicologia
marinacarlotta@hotmail.it
Quartini Marta
Psicologa-Psicoterapeuta
mquartini@gmail.com
Sacco Antonio
Medico
antoniosacco@hotmail.fr
Saviane Serena
Psicologa-Psicoterapeuta
savianesere@gmail.com
Weninger Samantha
Psicologa
samanthaweninger@yahoo.it

Estero

Cognome e Nome
Professione
Email
Stato
Dimitrova Vihra
Ricercatrice
vihra.dimitrova@abv.bg
Bulgaria
Indirli Serena
Psicologa
serena.indirli@gmail.com
Belgio
Saladino Emanuele
Psicologo-Psicoterapeuta
emasal@libero.it
Svizzera
Diego Giusti
P.IVA IT02675820340
Email: segreteria@evoluzionepsicologica.it
Copyright 2020 - Progetto Evoluzione Psicologica Privacy - Cookie
Privacy Notice Placeholder